Перфокарты IBM (IBM Punch Cards)

IBM 2501 Card Reader
IBM 026 Card Punch

До середины 1970-х годов доступ к компьютеру в основном осуществлялся через перфокарты. Приложения  вводят данные вручную с клавиатуры  IBM 026 а затем вставляют их в устройство для чтения карт например как IBM 2501. Крупные компьютерные сайты такие как Колумбийский университет покупают карту в виде грузовика и бесплатно предлагают ее пользователям. В эпоху IBM 360 (1969-80) на карточках Columbia были напечатаны слова CUCC 360 (Компьютерный центр Колумбийского университета IBM 360) и Columbia Shield (Lumin Tuo Widebeams). Язык управления заданиями (JCL) – это розовая рабочая карточка (первая карточка в колоде) напечатанная на основе синтаксиса рабочей карточки. Карты бывают разных цветов что позволяет JCL программировать цветовую кодировку различных частей колоды например исходных данных. Из коллекции Джо Салсона.

Определяется штрих в верхнем ряду букв; Это отличная горячая клавиша и она будет работать пока есть хорошая лента. Задачи JCL ОС напечатаны на поле карте задач. Столбцы 73-80 посвящены серийным номерам которые установщик может использовать для настройки после удаления колоды.

Вот карточка, пробитая на клавиатуре, на которой либо не было переводчика, либо она была сломана, либо лента была сухой.

Косая черта в верхнем левом углу указывает на правильное положение карты (если карта перевернута или  наблюдается чтение для карты то информация будет неверной). Когда все карты в колоде срезаны с углов то случайные карты застревают.

Эта другая карта в настоящее время модифицируется в компьютерном центре Университета Карлсруэ (Германия) и предоставляется Михаэлем Хартманном из Технического университета Мюнхена.

Links:

Original text by Frank da Cruz, Columbia University Computing History.

travel_wallet
aa
Permit-21

The perfect companion for traveling overseas. Our travel wallet is designed to carry not just your personal IDs and credit cards, you can also fit your IDP Booklet and Passport! The travel wallet can also fit a most regular sized smart phones. Its RFID-blocking feature means your credit cards are safe whenever you travel.

Size: 12 x 18 cm

Features:

– RFID-blocking travel wallet
– 17 card slots
– Passport holder
– IDP Booklet hold
– Coin slot with zipper closure
– Wristlet included
– Embossed with International Drivers Association logo